Добро пожаловать!

Рада приветствовать коллег, родителей и детишек!

Посмотреть портфолио

postheadericon Мои Занятия

Физкультурно логопедический досуг «Птичий переполох»

 Физкультурно-логопедический досуг «Птичий переполох»

Цели:

— закрепить знания детей о зимующих птицах;

— научить соблюдать технику безопасности во время выполнения упражнений и в подвижной игре;

— повысить речевую и двигательную активность детей.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

— закреплять знания и представления детей о зимующих птицах, их поведении, голосах;

— учить образовывать глаголы, существительные во множественном числе.

Коррекционно-развивающие:

— расширять и активизировать словарь детей по теме «Птицы»;

— развивать внимание, память, логическое мышление;

— развивать общую и мелкую моторику;

— продолжать учить детей ходить боком приставным шагом, держа спину прямо;

— упражнять в отбивании мяча от пола; в прыжках на двух ногах;

— развивать ловкость и быстроту реакции, координацию движений.

Коррекционно-воспитательные:

— воспитывать познавательный интерес к живой природе, желание защищать и оберегать ее обитателей.

Оборудование: предметные картинки «Зимующие птицы», мячи, канат, скамейка, ребристая доска, два сухих бассейна (наполнение: фасоль, горох, семечки), аудиозаписи: голоса птиц, музыка для релаксации.

Ход занятия.

  1. Организационный момент: отгадывание загадок о птицах

Дятел:

Плотник острым долотом

Строит дом с одним окном.

«Я по дереву стучу,

Червяка добыть хочу!»

Воробей:

Чик-чирик! За зернышком прыг!

Клюй, не робей! Кто это? …

Снегири:

На ветвях, украшенных снежной бахромой,

Яблоки румяные выросли зимой.

Яблоки по яблоне весело снуют,

Гусениц мороженых яблоки клюют.

Сова:

Днем спит, ночью летает,

Прохожих пугает.

Сорока:

Непоседа птица эта,

Одного с березой цвета:

Верещунья, белобока, а зовут ее …

  1. Знакомство с Лесовичком (инструктор по физкультуре)

а) Путешествие в лес – групповые упражнения с переходами.

Лыжи быстро мы берем                           Ходьба обычная друг за другом

И по снегу мы идем.

По сугробам высоко                                 Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе

Ноги поднимаем.

А по льду совсем легко.                            Ходьба на носках, руки в стороны

Тихонечко шагаем.

Мы деревья и кусты                                   Ходьба змейкой

Змейкой обойдем.

И на зимнюю полянку                               Ходьба обычная

Скоро мы придем.

Чтоб в снегу не провалиться                    Легкий бег

Быстро, быстро, быстро мчимся.

 

б) дыхательные упражнения

  1. Основная часть.

а) д/у «Узнай птицу по голосу» — прослушивание аудиозаписи

б) д/у «Кто как голос подает?» — ворона каркает, сорока стрекочет, воробей чирикает и т.д.

в) д/и «Один-много» (с мячом)

г) Зарядка с Лесовичком.

Вот и утро хватит спать.

Перед тем как вылетать,

Надо крылья  размять.

Вверх крыло, вниз крыло.

А теперь на оборот.

Крылья в стороны разводим,

А лопатки вместе сводим.

Вправо-влево наклонились

И вперед-назад прогнулись.

По команде приседаем-

Раз, два, три, четыре, пять.

Упражненья выполняем,

Чур друзья не отставать.

д) Игровые упражнения.

«С кочки на кочку» (прыжки на двух ногах)

«По веточке» (ходьба по гимнастической скамейке боком приставным шагом, перешагивая через кубики)

  1. Релаксация: логопед читает стихотворение З.Александровой «Новая столовая»

 

 

 

Мы кормушку смастерили,

Мы столовую открыли.

Воробей, снегирь-сосед,

Будет вами зимой обед.

В гости в первый день недели

К нам синицы прилетели.

А во вторник, посмотри,

Прилетели снегири.

Три вороны были в среду,

Мы не ждали их к обеду.

А в четверг со всех краев –

Стая жадных воробьев.

В пятницу в столовой нашей

Голубь лакомился кашей,

А в субботу на пирог

Налетели семь сорок…

 

 

Дети отвечают на вопросы логопеда по стихотворению: кто прилетал в первый день недели? Какие птицы были в среду? И т.д.

  1. Подвижная игра «Воробьи и кот» — проводит Лесовичок.

Воробей на веточке весело качается.

Воробей на веточке солнцу улыбается.

Ну, а хитрый Васька-кот

К воробью подкрался.

Воробьишка улетай,

От кота спасайся.

  1. Д/игра в сухом бассейне «Снегири и синички» — проводит логопед. Дети делятся на две команды: «Снегири» и «Синички». Выбираются ведущие, которые держат кормушки, а остальные члены команд выбирают семечки из сухих бассейнов. Кто больше семечек наберет для птиц?

 

К небу птицы полетели,

А потом на землю сели.

Нужно птичкам отдыхать,

Себе корма поискать.

 

Раз, два, три, четыре, пять,

Возвращайтесь к нам опять.

  1. Заключительная часть.

а) Зрительная гимнастика «Две птички»

б) Прощание с Лесовичком, «возвращение» в детский сад:

 

С птичками вы поиграли? – да

Голоса их узнавали? – да

Корм для птичек выбирали? – да

С Лесовичком пора прощаться, (Лесовичок уходит)

Нужно в садик возвращаться.

Глазки дружно закрываем (звучит музыка)

Громко до пяти считаем:

Раз, два, три, четыре, пять (глаза открыли)

Вот мы в садике опять!

 

 

 

 

Сохранить

Яндекс.Метрика

Оставить комментарий